понедельник, 21 апреля 2014 г.

Почему кофе, молотый в ручной кофемолке, вкуснее?

Почему стиральные машины-автомат полностью потеснили своих предшественниц, а ручные кофемолки до сих пор не уходят с прилавков магазинов и, более того, являются весьма конкурентоспособными по отношению к электрическим аналогам? В наш век высоких технологий практически все процессы стремятся автоматизировать, тем самым уменьшая наши трудовые и временные затраты. Но далеко не каждый процесс, выполняемый вручную, можно без потерь в технологии воссоздать с помощью машин. Это же относится и к процессу помола кофе в ручной кофемолке или автоматической. Можно без преувеличения сказать, что кофемолка - самая важная часть в процессе приготовления кофейного напитка из обжаренных кофейных зёрен. И правда, вполне можно приготовить кофе без кофемашины и даже заварить его холодной водой! Но без помола обойтись никак.

К слову, о процессе помола. Попробуем разобраться, почему истинные ценители кофе выбирают ручные кофемолки? В отличие от перемола в электрической кофемолке, в механической зерна перемалываются более бережным способом и не перегреваются. Почему это важно? Это позволяет сохранить все оттенки вкуса и аромата для напитка, а не растерять их еще при помоле. Кроме того, помол получается более однородным, что необходимо для некоторых способов приготовления кофе (например, приготовление эспрессо в кофеварке). К тому же, не в каждой электрической кофемолке можно задать степень помола. А это значит, что некоторые рецепты и способы приготовления кофе можно исключить. С ручной кофемолкой вы не столкнетесь с такой проблемой и сможете свободно экспериментировать, нужен ли вам крупный помол для приготовления кофе во френч-прессе или мелкий – в джезве. Степень помола в ручной кофемолке регулируется винтом на оси с жерновами: чем туже закручен винт, тем мельче помол.

Добавим еще, что в использовании ручная кофемолка проста, удобна, понятна и, что немаловажно, безопасна. Поэтому вы спокойно можете поручить помол кофе даже своему ребенку. Что касается срока жизни кофемолки, механические кофемолки чаще более долговечны, чем автоматические.

Уход за ручной кофемолкой не требует больших усилий. При регулярном использовании достаточно протирать жернова щеткой или раз в 2-3 месяца перемалывать горсть риса в ней. Таким образом вы очистите жернова от остатков перемолотых зерен, которые могут стать причиной горьковатого или кисловатого привкусов в последующих порциях. После того, как вы очистите кофемолку рисом, перемелите в ней несколько зерен кофе, и кофемолка снова готова к использованию.

Вам повезло, ведь несмотря на появление автоматических аналогов, в специализированных магазинах можно найти несметное количество ручных кофемолок, различных по материалу изготовления (дерево, керамика, металл) и дизайну. Поэтому вы можете подобрать кофемолку по своему вкусу, которая не только подарит вам ароматный кофе, но и гармонично впишется в интерьер вашей кухни. Еще одна приятная деталь – цена, самые простые модели обычно не дороже вечернего сеанса в кино. Кстати, кофемолка может стать отличным подарком, потому как это вещь не только функциональная, но еще и приятная глазу. А для любителей вкусного и ароматного кофе эта вещь, определенно, незаменима.

Комментариев нет: